Arterner Leichtathletikverein
 



Unsere Wettkampftermine


Hallenkreismeisterschaften der Ak 08 bis 11 am 03.03.2019
Beginn: 10.00 Uhr bis 14.00 Uhr
Veranstaltungsort:
Turnhalle "Am Königstuhl"
Hoffmann-von-Fallersleben-Straße, Artern
Meldung an:
(Wettkampfleiter)



Dieter Heintzschel
Salzdamm 9
06556 Artern
Tel.: 03466/322013
oder direkt über unsere eMail-Adresse (arterner-lv@web.de)
Meldeschluss:
01.03.2019, (Nachmeldegebühr 1,00 €)
Disziplinen:







Altersklasse 08 bis 11 (2011 bis 2008) (m/w):
30-m-Hürdensprint (über Blockx)
Dreierhopp
Medizinballstoßen
600-m-Rundenlauf
4x1-Runde-Staffellauf (Jungen und Mädchen laufen getrennt; in jeder Staffel müssen die Altersklassen 8, 9, 10 und 11 vertreten sein)
Startgebühr:

pro Teilnehmer: 2,00 €
Die Startgebühr wird am Wettkampftag entrichtet.
Auszeichnungen:

Pokale für die Siegerstaffeln (weiblich und männlich)
Urkunden und Medaillen für die drei Erstplatzierten je Altersklasse
Bemerkung:

Bitte füllen sie die Startkarte im Vorfeld aus.
Download Startkarten als pdf-Datei.


Lauf in den Frühling am 10.03.2019
Beginn:


10.00 Uhr: Bambini-Lauf
10.20 Uhr: 3.850-m-Lauf und 7.700-m-Lauf
11.00 Uhr: 1.925-m-Lauf
Veranstaltungsort: Saline in Artern (Treffpunkt: Saline Stadion)
Meldung an:
Coderesearch (externer Link)
Meldeschluss:

07.03.2019 (Nachmeldungen: am Wettkampftag bis 09.00 Uhr
                  Nachmeldegebühr: 3,00 € / außer Bambinis)
Streckenangebot:



300m-Bambini-Lauf (bis K U08)
1.925-m-Lauf für alle Ak (Pokalwertung bis J U14)
3.850-m-Lauf für alle Ak (Pokalwertung bis J U20)
7.700-m-Lauf für alle Ak
Startegebühr:



Bambini-Lauf ohne Gebühr
Schüler (bis J U16): 3,00 €
Jugend (bis J U20): 5,00 €
Erwachsene: 7,00 €
Auszeichnungen:

Pokale für die Gesamtsieger (weiblich und männlich) je Strecke
Urkunden für die drei Erstplatzierten je Altersklasse
Hinweis: Die Startnummer wird sichtbar im Brustbereich befestigt.


Bahneröffnung am 04.05.2019
Beginn: 10.00 Uhr bis gegen 14.00 Uhr
Veranstaltungsort: Stadion "Bundeswehr" in Bad Frankenhausen
unter Vorbehalt
Meldung an:
(Wettkampfleiter)
direkt über unsere eMail-Adresse (arterner-lv@web.de)
Meldeschluss:

02.05.2019 (Nachmeldungen: am Wettkampftag bis 09.00 Uhr
                  Nachmeldegebühr: 1,00 € pro Person)
Disziplinen:

















U08/U10:
30m; Weit (Zone); Schlagball; 800m (w) bzw. 1.000m (m)

U12:
50m; Weit (Zone); Schlagball; 800m (w) bzw. 1.000m (m)

U14:
50m; Weit; Kugel; 800m (w) bzw. 1.000m (m)

U16/U18:
100m; Weit; Kugel; 800m (w) bzw. 1.000m (m)

U20/Erwachsene:
100m; Weit; Kugel; 3.000m (m)


Für alle Ak: 3.000-m-Lauf (Kyffhäuser-Laufcupwertung bis J U18)
Startgebühr:


Schüler (bis J U16): 2,00 €
Jugend (bis J U20): 3,00 €
Erwachsene: 4,00 €
Sonstiges:
Ausschreibung
Anmeldeformular

Die Startnummer wird sichtbar im Brustbereich befestigt.


Weinberglauf am 05.10.2019
Beginn: 10.00 Uhr bis 12.30 Uhr
Veranstaltungsort: Weinberg Artern (Treffpunkt: Turnhalle "Am Königstuhl")
Meldung an:
Coderesearch (externer Link)
Meldeschluss:


03.10.2019 (Nachmeldungen: am Wettkampftag für alle Strecken
                  bis 09.30 Uhr
                  Nachmeldegebühr: 3,00 € / außer Bambinis)
Streckenangebot:



1.200m (Pokalwertung K U08 bis K U10)
1.700-m-Lauf für alle Ak (Pokalwertung bis J U14)
3.250-m-Lauf für alle Ak (Pokalwertung bis J U20)
7.950-m-Lauf für alle Ak (Hauptlauf)
Startzeiten:


09.45 Uhr: Bambini-Lauf
10.00 Uhr: 1.200m und 1.700m
10.30 Uhr: 3.250m und 7.950m
Startgebühr:



Bambini-Lauf ohne Gebühr
Schüler (bis J U16): 3,00 €
Jugend (bis J U20): 5,00 €
Erwachsene: 7,00 €
Auszeichnungen:

Pokale für die Gesamtsieger (weiblich und männlich) je Strecke
Urkunden für die drei Erstplatzierten je Altersklasse
Hinweis: Die Startnummer wird sichtbar im Brustbereich befestigt.


Hochsprung mit Musik am 01.12.2019
Beginn: 10.00 Uhr bis 13.00 Uhr
Veranstaltungsort: Turnhalle der Borlachschule (Straße der Jugend)
Meldung an:
(Wettkampfleiter)



Udo Schönerstedt
Weinberg 20
06556 Artern
Tel.: 03466/321796
oder direkt über unsere eMail-Adresse (arterner-lv@web.de)
Meldeschluss:

Nachmeldungen: am Wettkampftag bis 09.30 Uhr
Nachmeldegebühr: ohne (um Voranmeldung wird gebeten)
Disziplinen: Hochsprung für alle Altersklassen
Startgebühr: alle Altersklassen: 2,00 €
Auszeichnungen:

Pokale für die Gesamtsieger (weiblich und männlich)
Urkunden für die drei Erstplatzierten je Altersklasse
Hinweis:

Ausgetragen wird der Wettkampf als Differenzwettkampf, d.h. entscheidend für die Platzierung ist die Differenz zwischen Körpergröße und überpsprungener Höhe.

Aufgrund von zunehmend computerbasierender Teilnehmererfassung und Zeitmessung erheben wir Nachmeldegebühren. Wir bitten um Ihr Verständnis. Jede Anmeldung wird bestätigt (eine Lesebestätigung zählt auch als Anmeldebestätigung).